Можно ли отсудить часть квартиры родителей, если я имею прописку?

У моей мамы 3-х кв я в ней прописанна ,ну и временно там прописанна моя сестра и отчим ,у меня такая сестра что моя мать постоянно выгоняет меня из дома и я не знаю где мне жить ,мне 18 лет денег на квартиру нету ,можно ли отсудить часть квартиры ?

, Алина, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Если собственником квартиры является Ваша мать, то никаких прав на данную квартиру у Вас не имеется.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.