Как отстоять свое право на то,чтобы не оплачивать коммунальные платежи за 2008 год?

Управляющая компания письменно уведомила о наличии задолженности за июнь и октябрь 2008 года. Угрожают подать в суд. Предложено оплатить странную сумму (1600 рублей). Сохранилась квитанции об оплате за эти месяцы (1110 и 1160).

, Владимирова Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Ответьте письменно на их уведомление с приложением квитанций об оплате. Ответ писать в двух экземплярах, один для них, второй — для вас с отметкой о принятии.

Удачи!

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому управляющая компания не имеет право предъявлять к Вам требования

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Пункт 9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Да, действительно, если срок специально не оговорен, он будет трехлетним. У Вас в письме должны указываться основания задолженности. Или там написано просто «задолженность по лицевому счету»?