За какое время начисляют налог за собственность?

Здравствуйте. Объясните за какое время начисляют налог за собственность? Как я поняла,если сейчас 17ый год,то начислять должны за 16ый если есть собственность. Если это так,то следовательно вот вопрос:увидела что долг,но совственность у меня была с 12 по 15 год. Снялись 27.02.15 и за это время ни чего не приходило. За что тогда сейчас может быть? Заранее огромное спасибо

, Наталья, г. Самара
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья!

В отношение сроков уплаты налога Вы верно поняли:

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(ст. 409 НК РФ).

Но согласно ч. 3 той же статьи,

направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Если Вы сейчас получили налоговое уведомление, следовательно, оно может относиться к трем налоговым периодам: 2016, 2015, 2014 годы (налоговым периодом является календарный год).

Наталья
Клиент, г. Самара

О как,ясно...спасибо вам большое. Буду тогда узнавать.