Можно ли оформить договор, не прибегая к услугам нотариуса?

Добрый день. Хотим разделить дом;который оформлен на мужа;на всех членов семьи(нас 5 чел).Можно ли оформить договор не прибегая к услугам нотариуса? Если то можете прислать образец договора дарения;ПОЖАЛУЙСТА;очень выручите.Спасибо

, людмила, г. Черкесск
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Сделки, которые обязательно должны быть заверены нотариусом:

  1. Договор купли-продажи долей в квартире, индивидуальном жилом доме, комнате, здании, помещении (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ).
  2. Договор дарения долей в квартире, индивидуальном жилом доме, комнате, здании, помещении (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ).
  3. Договор мены долей в квартире, индивидуальном жилом доме, комнате, здании, помещении (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ).
  4. Любые договоры по распоряжению недвижимостью несовершеннолетнего (п. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ).
  5. Кроме того, нотариальному удостоверению подлежат:
  6. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, если оно заключено после 29.12.2015 г. (п. 2 ст. 38 СК РФ в редакции ФЗ от 29.12.2015 № 391-ФЗ).
  7. Брачный договор (п. 2 ст. 41 СК РФ).

Удачи!