Установка дорожного знака "остановка запрещена" перед въездными воротами частной компании

Добрый день! интересует алгоритм согласования установки дорожного знака запрещающего стоянку у ворот частной территории (предприятия). несмотря на то, что въезд оборудован шлагбаумом имеют место ситуации когда водители, оставляя личный транспорт, препятствуют выезду транспортных машин, либо существенно его затрудняют. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения

 Обязательным является согласование установки знака в ГИБДД (это следует из полномочий ГИБДД, которые определены соответствующим Положением и утверждены Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»):

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 21. Мероприятия по организации дорожного движения

 Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Таким образом четко выраженного алгоритма нет и зависит от от территории проживания.

Сводиться к формуле: обращение в местный органы власти и согласование с ГИБДД.