Можно ли признать право собственности на неприватизированный дом без хозяев через суд?

Мать с шестью детьми, трое из которых несовершеннолетние, проживает в заброшенном доме три года. Построила печь, провела свет и воду, восстановила разрушенные стены, оплатила коммунальные долги. Дом не приватизирован, хозяева по ордеру давно умерли. можно ли признать право собственности на этот дом?

, Велина, Рустави
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Дом не приватизирован значит у него есть собственник-территориальная община, следовательно все вопросы необходимо решать в территориальной администрации.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривает несколько способов приобретения имущества,  в том числе выкуп.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! можно признать право собственности, однако трех лет не достаточно, для этого надо как минимум чтобы прошло 15 лет, и в силу приобретательской давности.