Освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР

Здравствуйте! Я ИП. Весь 2017 год не вела деятельность, в связи с отпуском по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось полтора года в июле. Могу ли не платить страховые взносы в ПФР за период до июля? Какие документы нужно предоставить? И куда?

, Снежана, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете не платить за период ухода за ребенком до 1,5 лет. В налоговую для освобождения от уплаты страховых взносов необходимо предоставить декларации по применяемой системе налогообложения за 2017 год, свидетельство о рождении ребенка, заявление на освобождение и письмо из банка об отсутствии движений по расчетному счету (если он у вас был открыт). Все документы предоставляются по истечение налогового периода. Но за период с июля по 31.12.2017 г. фиксированную часть страховых взносов на ОПС и ОМС необходимо уплатить.