Как исчисляются сроки рассмотрения материалов при пересылке?

Здравствуйте!

Правонарушение по статье 5.35, ч.1 совершено 27 июня 2017 года, протокол составлен 27.06.2017.

29 июня протокол направлен ОМВД по Туапсинскому району в КДНиЗП при Правительстве Омской области (имеется исходящий документ -сопроводилка). Материалы получены комиссий в Омске 08.11.2017 (вх.номер).

Как исчисляется срок рассмотрения протокола, какие документы должны подтверждать сроки отправки (достаточно ли сопроводительного документа с исх. номером)?

, Ирина, г. Омск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В данной ситуации следует иметь в виду следующие положения законодательства.

Статья 4.5 КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Статья 29.5 КоАП РФ. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
14.… Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства этого лица судья не должен выносить какой-либо процессуальный документ о приостановлении течения срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.
Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, следует также учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности перерыва данного срока.

Для дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, не предусмотрено альтернативного порядка о месте рассмотрения дела.
В связи с этим, положения части пятой ст. 4.5 КоАП РФ в данном случае не применимы.
Двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек.
Согласно правилам делопроизводства, действующим в судах, сроки отправки и поступления документов исчисляются с учетом дат, указанных в сопроводительных документах.
Но фактические сроки могут быть определены по оттискам штампов на конвертах или уведомлениям к регистрируемой почтовой службой корреспонденции.