Можно ли взыскать алименты у отца ребенка до окончания его обучения?

Сыну 19 лет, учится по бюджетной программе. Можно ли в этом случае взыскать алименты у отца ребенка, до окончания его обучения.

, Татьяна, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Обязанность по содержанию ребенка прекращается достижением совершеннолетия ребенка.

Исключение — нетрудоспособный совершеннолетний.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ст. 107

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Либо в добровольном порядке договариваться с отцом.

Удачи!