Могут ли собственниками жилья стать двое, если подписан договор ДДУ с одним дольщиком?

.

, Наталья, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья!

Лицо, не заключавшее договор ДДУ, может стать собственником доли в квартиры только в случае, если заключившее ДДУ лицо частично передаст ему право (требования) к застройщику. Такая передача возможна по договору уступки права (требования) — цессии.

Такой договор, как и ДДУ, подлежит регистрации в Росреестре и предполагает оплату за передаваемое по цессии право — единовременно либо в рассрочку.