Как узнать причину отказа в выдаче кредита?

добрый день!

мне банк отказал в выдаче ипотечного кредита без объяснения причин. Имею я право по закону потребовать у них сказать причину отказа?

спасибо,

, Александр, г. Самара
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

 Здравствуйте Александр.

Законодательство не предусматривает обязанность кредитной организации обосновывать отказ в выдаче кредита.

Удачи!

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

В подавляющем большинстве случаев получить от кредитной организации информацию о причине отказа в кредите не представляется возможным, так как банки законодательно освобождены от всех разъяснений. Однако с 1 марта 2015 года кредиторы должны передавать причину отказа заемщику в получении кредита в бюро кредитных историй. Все сведения об отказе в выдаче кредита будут находится в информационной части вашей кредитной истории. Узнав причину отказа в кредите, вы сможете определиться со своими дальнейшими действиями: 1. В случае взятия повторного займа кредитная история сыграет решающую роль при рассмотрении вашей заявки. Если вы недобросовестно исполняли условия договора, вносили платежи позднее установленного срока и погасили кредит не вовремя, то вы рискуете получить отказ в предоставлении кредита. Чтобы выглядеть в глазах кредитора добросовестным заемщиком и сократить риск отрицательного решения о выдаче кредита, необходимо поработать над своей репутацией. С этой целью рекомендуется оформить кредит в небольшом размере и исправно вносить ежемесячные платежи вплоть до его полного погашения. 2. Однако иногда возникают ситуации, когда в кредитную историю занесена негативная информация по ошибке банковских служащих. Такая невнимательность влечет за собой серьезные последствия для потенциального заемщика и, как следствие, отказ в выдаче кредита. Обратившись в НБКИ, вы сможете оспорить неверную информацию до обращения в банк, тем самым предотвратив неприятную ситуацию. 3. Если вы еще не имеете кредитной истории, то не рекомендуется начинать ее с ипотеки. Лучше взять менее крупные займы и выплатить их в полном соответствии с условиями договора. В таком случае вероятность отказа в выдаче кредита существенно уменьшится.