Должен ли гражданин РФ отвечать по российским законам за преступление, совершенное в другой стране?

Сотрудник одного из министерств в Москве во время заграничной командировки получил взятку 5000 долларов. По прибытию был арестован.

Должен ли гражданин России отвечать по Российским законам за преступление совершенное им на территории иностранного государства?

, Виталий, г. Череповец
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса РФ:

 Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в России лица без гражданства в случае совершения ими преступлений вне пределов территории РФ оказываются в юрисдикционном поле двух государств:

1) государства, на территории которого они совершили преступление, и

2) России, гражданами которой они являются или где они постоянно проживают, являясь лицом без гражданства

 Российский гражданин и постоянно проживающее в России лицо без гражданства, совершившие преступление за ее пределами, могут быть осуждены судом государства места совершения преступления по законам этого государства. В этом случае они не могут быть вновь привлечены к уголовной ответственности за то же самое преступление по российскому уголовному закону.