Получение разрешения на вывоз ребенка иностранцем

Может ли отец-иностранец(Алжире)вывезти ребенка в свою страну без согласия мамы(русской),если несовершеннолетний малыш имеет двойное гражданство?

Ответ лучше на @,пожалуйста. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена.
Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14).