Повлияет ли условная судимость на моих детей при поступлении их в военный ВУЗ?

У меня 30 лет назад была условная судимость за кражу меди. Она давно погашена и с тех пор приводов в милицию не было.Повлияет ли она на моих детей при поступлении в военный вуз?

, Александр, г. Полысаево
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Александр!

На законодательном уровне судимость родственников не является препятствием, для поступления либо прохождения службы в ВС РФ, указанное ограничение не предусмотрено ни одним нормативным правовым актом.Но все же стоит учитывать, что в отношении кандидатов, образовательное учреждение имеет право проводить проверки, и как правило, такие проверки проводятся, в том числе с целью выявления наличия судимости родственников. В связи с этим рекомендую Вам при заполнении анкеты не скрывать данные о судимости близкого родственника, в противном случае образовательное учреждение имеет право отказать Вам в приеме за предоставление ложных сведений.
Таким образом, в случае отказа в приеме на основании наличия судимости родственника вы имеете право на обжалование.