Можно ли взыскать задолженность и моральный ущерб в данной ситуации?

Добрый день. Обращаюсь с Казахстана. У продавца в России заказали товар за 67000 руб примерно. Выслали им деньги на счет, как юр лица. Ждали товар 3 месяца. Так и не получили товар во время. У нас были ограничения во времени, т.к. товар заказывали для, выигравшего нами, тендера. В итоге, лишились права участвовать в тендерах, сроком на 2 года. До сих пор, по сей день не получили возврата денег. Хотим подать иск в суд. Но мы в Казахстане. Есть юристы, которые будут представлять наши интересы в суде в России. Можно ли взыскать с них денежные средства за моральный ущерб, я с ними так перенервничала, и конечно же полный возврат наших денег (67000 руб), и оплату за ваши услуги? я вам звонила. но безуспешно.

, Аделя, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Обращаюсь с Казахстана. У продавца в России заказали товар за 67000 руб примерно. Выслали им деньги на счет, как юр лица. Ждали товар 3 месяца. Так и не получили товар во время. У нас были ограничения во времени, т.к. товар заказывали для, выигравшего нами, тендера. В итоге, лишились права участвовать в тендерах, сроком на 2 года. До сих пор, по сей день не получили возврата денег. Хотим подать иск в суд. Но мы в Казахстане. Есть юристы, которые будут представлять наши интересы в суде в России. Можно ли взыскать с них денежные средства за моральный ущерб, я с ними так перенервничала, и конечно же полный возврат наших денег (67000 руб), и оплату за ваши услуги? я вам звонила. но безуспешно.

Аделя

Добрый день! Прошу уточнить вы с ними договор заключали? Вы являетесь гражданином или юридическим лицом? В первую очередь вам необходимо подать письменную претензию на расторжение договора и возврат уплаченной за товар денежной суммы.

Можно ли взыскать с них денежные средства за моральный ущерб, я с ними так перенервничала, и конечно же полный возврат наших денег (67000 руб), и оплату за ваши услуги?

Аделя

Если они претензию не удовлетворят то соответственно решить вопрос сможете в судебном порядке — направив по почте исковое заявление в суд по месту нахождения данной организации. С Уважением...

Аделя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мы с ними заключали договор, но оригиналов на руках нет. Высылали им письмо о возврате денег, на что они ответили согласием, но лишь по телефону, а не на бумажном носителе. Являюсь гражданином своей страны, у нас ТОО.

Уже около трех месяцев прошло, с момента согласия о возврате. Находят разные отговорки, мол проблемы всякие...

Ну юридически они не отвечали на претензию о возврате денежных средств. Да и у нас подписанных обоими сторонами договора лишь скан версии с их печать и подписью руководителя.

Что нам в таком случае делать?

Спасибо за ответ. Мы с ними заключали договор, но оригиналов на руках нет. Высылали им письмо о возврате денег, на что они ответили согласием, но лишь по телефону, а не на бумажном носителе. Являюсь гражданином своей страны, у нас ТОО. Уже около трех месяцев прошло, с момента согласия о возврате. Находят разные отговорки, мол проблемы всякие… Ну юридически они не отвечали на претензию о возврате денежных средств. Да и у нас подписанных обоими сторонами договора лишь скан версии с их печать и подписью руководителя. Что нам в таком случае делать?

Аделя

Направляйте повторное уведомление. Или уже сразу готовьте иск в суд и подавайте по месту расположения данных лиц.

! Будут вопросы, можете написать мне в чат – через сообщение юристу...