Как правильно произвести раздел имущества, если умер отец?

У меня умер отец. Он жил родительском доме, в котором был прописан отец один. Дом не был оформлен на отца.У отца есть брат и сестры. Какую долю дома я имею?

, Вадим, г. Мелеуз
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

брат и сестры наследники второй очереди и наследуют только если нет наследников первой очереди. Дети, жена если на момент смерти был в браке и родители если живы — - наследники первой очереди.

То есть если вы один сын у отца (жены, родителей,  и других детей нет) то ваша доля 100%. Может быть завещание есть — тогда по завещанию… если нет то все достанется вам.

даже если дом не оформлен Отец имел право его оформить. теперь это право перешло в вам.

Еще такой момент… выделялась ли доля матери в доме… тут в вопросе про это не сказано.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Это к вопросу о регистрации права при наследовании.

Пункт 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ

от 29 апреля 2010 г. N 10/22

… если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество...".

То есть, в теории Ваши притязания на недвижимость даже не будут требовать отдельных движений — просто принять наследство. На практике, в подобных случаях нотариусы отказывают во включении такого имущества в наследственную массу требуя обращаться в суд с иском о признании права. То есть, если срок восстановят для принятия наследства. У Вас мама срок принятия наследства пропустила или просто не зарегистрировала право собственности?

Это к вопросу наследования.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1141. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Доля Ваша где то около 100 %, может быть изменена только завещанием.