Как оплатить долг по алиментам проще, находясь не в одном регионе с получателем?

можно ли покрыть долг по алиментам переводом через Сбербанк, что нужно сделать, чтобы его учли приставы?

, Светлана, г. Братск
Никита Сетенсон
Юрист

На официальном сайте судебных приставов Вы можете посмотреть свое дело и задолженность, так же там нередко отображается кнопка «оплатить», дальше — как в любом мобильном банке. Или Вы можете позвонить приставу и у него узнать реквизиты, и в любом отделении сбербанка погасить задолженность. На прием к приставу ехать нежелательно — это не в интересах должника.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!