Как производится возврат запчастей, заменённых по Каско?

Добрый день! Имеем автомобиль в лизинге, застрахован по КАСКО. По направлению от страховой передали авто в сервис для замены повреждённого бампера, вместе с заявлением о возврате (б/у) запчастей после их замены. СТО отказали в возврате демонтированных деталей, подвергшихся замене, аргументировав договором со страховой, согласно которому демонтированные запчасти переходят в собственность СК. Предложили решать спор с заказчиком услуг, т.е. со страховой. ВОПРОС: могу ли я подать в суд на СТО, а не на СК? (Иск о понуждении к выполнению обязательств, т.е. возврате запчастей.)

, Сергей, г. Барнаул
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. К сожалению едва ли, хотя прямого указания в законе я не видел.

Но в ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" статьей 16.1 предусмотрено, что все претензии по качеству восстановительного ремонта и по иным разногласиям между страхователем и станцией тех.обслуживания направляются страховщику.

Кроме того, в ФЗ есть оговорка, о том, что все отношения не урегулированные указанным ФЗ между страховщиком и страхователем подчинены правилам законодательства о защите прав потребителей.

Как мне видится, СТО не является адресатом получения претензий по указанным нормам. поскольку не является субъектом правоотношений страховщика и страхователя. Восстановительный ремонт СТО выполняется не от лица продавца услуги — страховщика, а на основании договора оказания услуг страховщику, а не страхователю. То есть в данных правоотношениях СТО вообще не связано со страхователем.

Практика исключительно скудна по такому вопросу, но вот этим решением Заволжского районного суда г. Ульяновска № М-994/2014 2-1252/14 2-1252/2014~М-994/2014 2-1252/2014 от 26 марта 2014 г., в пользу страхователя взыскана дополнительная сумма страховой выплаты, но самого страхователя обязали вернуть заменяемые запасные части страховщику. Мотивировка, к сожалению, отсутствует

Вообще, глядя на практику, можно сказать, что такие иски иногда встречаются, но все таки не в качестве способа урегулирования спора с СТО. Все претензии к СТО по умолчанию адресуются страховщику.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте! В принципе, можете, но это нецелесообразно, поскольку позиция СК обоснованна и законна.