Должны ли наследники платить по военной ипотеке?

Здравствуйте. Мой бывший муж в 2013 году приобрел квартиру по военной ипотеке. В 2014 году мужа уволили по состоянию здоровья. При увольнении ему неправильно посчитали стаж службы и, соответственно по ипотеке недоплачена сумма в 2 млн. руб. В 2015 году он умер. В наследство вступили его мать и моя несовершеннолетняя дочь. На сегодняшний день на квартире висит обременение в виде ипотеки. Должны ли наследники выплачивать данную сумму?

, Ольга Завгородняя, г. Краснодар
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Здравствуйте. Мой бывший муж в 2013 году приобрел квартиру по военной ипотеке. В 2014 году мужа уволили по состоянию здоровья. При увольнении ему неправильно посчитали стаж службы и, соответственно по ипотеке недоплачена сумма в 2 млн. руб. В 2015 году он умер. В наследство вступили его мать и моя несовершеннолетняя дочь. На сегодняшний день на квартире висит обременение в виде ипотеки. Должны ли наследники выплачивать данную сумму?

А можно узнать основание увольнения, платил ли он ее после увольнения, а также количество календарных лет его выслуги?

Ольга Завгородняя
Клиент, г. Краснодар

Увольнение было по здоровью (полностью не пригоден, рак 4й стадии). календарных лет было примерно 13 (документы к сожалению утрачены, сейчас восстанавливаем и точнее сказать не могу). А, если кадетское училище тоже считается в стаж, то 17 лет.

Ипотеку он платил? За счет НИС или допы получал?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте. Ваш бывший супруг дополнительные выплаты не получал, так как несвоевременно за ними обратился, в связи с чем ему было отказано и по этому поводу он и собирался судиться при жизни, но не успел. Платить вы, т.е. наследники, по ипотеке должны, так как вместе с принятием наследства принимаются и долги наследодателя. Товарищ Е.А.А. подошел к данному вопросу халатно, поэтому вы в подвисшем состоянии. Сейчас наследники должны обратиться с заявлением через командира войсковой части ...85 о получении денежных средств, дополняющих накопления. После того, как командиром части и (или) РУЖО будет принято решение по этому обращению, уже обжаловать его, если будет отказ. Возможно вы уже обращались, об этом мне неизвестно.