Увольнение из вооруженных сил РФ по причине лишения водительского удостоверения

Здравствуйте, меня зовут Артём, прохожу военную службу по контракту на должности начальника аппаратной в звании прапорщика. 28.08.2017 года военным судом лишили водительского удостоверения сроком на 18 месяцев и установили штраф в размере 30 000 рублей, по причине управления транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Допустимо 0,160 промилле, у меня было 0,190. 5.12.2017 года аттестационная коммисия на предмет увольнения с вооружённых сил Российской Федерации в связи с лишением водительского удостоверения. В праве ли командование части уволить меня по данной причине? Какие могут быть выходы из данной ситуации? И на сколько реально будет восстановиться, когда уволят если наказание уже получил в виде лишения водительского удостоверения сроком на 18 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей.

, Артём, г. Хабаровск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Все основания для досрочного увольнения с военной службы перечислены в статье 51 указанного Федерального закона.

Такого основания, как увольнение в связи с лишением Вас водительского удостоверения — нет.

Скорее всего Вас увольняют по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны.

Выход из данной ситуации один — обращаться в течении 3-х месяцев с момента исключения из списков личного состава воинской части в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением.

Для более полной картины и определения шансов для восстановление на военной службе, необходимо смотреть документы (аттестацию, лист беседы, приказы соответствующие и т.д. ), выслушать Вас и только после этого можно будет сделать какие-либо выводы.

Я не однократно принимал участие в таких делах и добивался положительного результата.