Как долго может подписываться акт о принятии новостройки?

Летом 2015 была приобретена квартира на стадии котлована по дду. Сдать квартиру должны были до 30.06.2017, но не сдали. С 01.11.2017 начали сдавать квартиры. При осмотре квартиры выяснилось, что электрика не отлажена, в акте осмотра это указали. Апп подписывать не стала, написала лишь в свободной форме письмо, что от приёмки квартиры не уклоняюсь. Теперь мне должны позвонить и сообщить, что все исправлено и тогда снова на осмотр квартиры. Если всё хорошо,я должна подписать апп, после чего они должны мне дать ордер о вручении ключей, Но так будет если я подпишу и доп.соглашение о переносе сроков, но я не хочу. Без подписи доп.соглашения апп и ордер они отдают только через 1.5 мес, вроде это все время на подписи у руководителя. Соответственно я не могу получить ключи, т.е попасть в свою квартиру, за которую я взяла уже ответственность,да ещё и ком.услуги оплачивать. Законно ли это, сколько по времени должен подписываться апп, или он уже должен быть с подписью руководителя? Получается ли так что они припятствуют проникновению в свою собственную уже квартиру?

, Мария, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Мария, добрый день. Не подписывайте  дополнительное соглашение об изменении сроков, это лишит Вас права требования неустойки за просрочку передачи квартиры. Срок подписания акта руководителем застройщика не установлен, поэтому потребуйте подписания и передачи Вам акта одной датой. Чтобы остался письменный след, напишите застройщику письменное уведомление о том, что акт будет подписан Вами при условии подписания акта застройщиком.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

Мария
Клиент, г. Москва

Тут выяснилось ещё, что в акте они тоже этот пункт прописывают о согласии переносов сроков. Как быть, требовать убрать этот пункт или напротив своей рукой написать не согласна и подпись(так они не советуют, мол зарегистрировать этот акт, чтобы квартиру в собственность оформить, не получится, рег.палата не принимает с исправлением рукой акт). Какая вообще должна быть форма акта, она где-то прописана?

Форма акта не установлена, только описание и характеристики объекта обязательно должны быть. Два варианта (можно оба).

1. Предлагаете в заявлении подписать акты (в трех экз) в Вашей редакции  и предлагаете ту редакцию, которая Вас устраивает.

2. Пишите  заявление о своем несогласии с предложенной редакцией и требованием исключить спорные пункты.