Неправомерность начисления пени и штрафов заказчиком поставщику при исполнении гос контракта

Был заключен государственный контракт на поставку товаров. Сроки поставки указаны следующим образом : с момента подписания государственного контракта один раз в месяц равными партиями по заявке Заказчика и до ... ......... 20... г. (срок исполнения ГК - 4 месяца). Заказчик сразу после подписания контракта сделал заявку на поставку всего количества товара в течение 10 дней. Поставщик поставил товар согласно пункта о сроках поставки - т.е. ежемесячно. По окончании исполнения Заказчик выставил Поставщику требование об уплате пеней и штрафов за просрочку поставки. Поставщик не произвел оплату . Правомерно ли это?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Сотов
Юрист
Был заключен государственный контракт на поставку товаров. Сроки поставки указаны следующим образом: с момента подписания государственного контракта один раз в месяц равными партиями по заявке Заказчика и до…… 20… г. (срок исполнения ГК — 4 месяца). Заказчик сразу после подписания контракта сделал заявку на поставку всего количества товара в течение 10 дней. Поставщик поставил товар согласно пункта о сроках поставки — т.е. ежемесячно. По окончании исполнения Заказчик выставил Поставщику требование об уплате пеней и штрафов за просрочку поставки. Поставщик не произвел оплату. Правомерно ли это?

Добрый день. Вопрос требует уяснения ряда деталей.

Во-первых, какова именно формулировка поставки товара, в какие периоды, какие претензии направлял заказчик. Если исходить из буквального толкования условий, которые Вы назвали — именно по заявкЕ Заказчика, то есть с момента получения заявки до истечения срока действия контракта, и если нет иных оговорок, то можно попробовать обжаловать действия заказчика.

По общим правилам требования о выплате неустоек (штрафов, пеней) по ФЗ № 44 «О контрактной системе...» в силу статьи 34 части 6 таковы:

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).