Какова материальная ответственность военнослужащих?

На основании материалов административного расследования приказом командира части привлечен к материальной ответственности на сумму 460 рублей лейтенант Сверчков. Расследованием установлено, что Сверчков, будучи ответственным за выгрузку из вагона имущества для части, вместо того, чтобы организовать разгрузку и контролировать её, ушёл к своей знакомой и прибыл лишь тогда, когда работа закончилась. Вагон был разгружен с опозданием, в связи с чем на воинскую часть железной дороги был наложен штраф за простой вагона. Командир части этот штраф взыскал со Сверчкова. Сверчков обратился к помощнику командира части по правовой работе с просьбой разъяснить, были ли юридические основания для привлечения его к материальной ответственности в данном случае. Дайте разъяснение по этому вопросу. Сошлитесь на соответствующие правовые формы.

, Эдуард, г. Череповец
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, виновные в причинении ущерба,связанного с уплатой воинской частью штрафов за простои контейнеров, вагонов, судов и автомобилей, завышение объемов выполненных работ, несвоевременное внесение в соответствующие бюджеты налогов и других обязательных платежей, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет.