Можно ли получить второй раз отсрочку в ВУЗе?

Здравствуйте, я поступил в ВУЗ на специалитет, сейчас мне 17 лет, учусь на 1 курсе. Хочу перепоступить заново в другой ВУЗ на другую образовательную программу на первый курс. Весной исполняется 18. Заберут ли меня в армию весной, если я заберу документы и отчислюсь из ВУЗа, где обучаюсь сейчас? Дадут ли отсрочку при поступлении в другой ВУЗ на бакалавриат?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст — 18 — 27 лет.

Весной 2018 г. есть вероятность призыва на воинскую службу.

Если поступите на бакалавра то потеряете право на отсрочку. У Вас изменится уровень образования: специалист — бакалавр.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Т.О., перепоступать в др. ВУЗ, на бакалавра, ни к чему.

С уважением,