Имеет ли право отец ребёнка не выпустить нас за границу?

Добрый день. Меня зовут евгения. Я проживаю со своей дочерью от первого брака (ей 10 лет). У меня такой вопрос, какие права и ограничения у меня есть, если я планирую уехать жить за границу со своей дочкой от первого брака. Ребёнок регулярно видится с отцом. Но помощи и поддержки со стороны отца не было и нет ( ни морально ни физически). При разводе я подписалась, что претензий не имею, а вопросы по алиментам и тп будут решены в частном порядке, и ещё что ребёнок проживает со мной где и останется после развода. Я ни на что не претендую, денег мне хватает, единственное..не может ли её биологический отец как-то помешать моему переезду. Есть ли у него на это права и рычаги воздействия? В официальном разводе по-моему с 2013 года ( но могу точно не помнить год).

, Евгения, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо получить нотариально заверенное согласия отца на выезд ребенка за границу, если он будет уклоняться вы имеете права обратиться в суд с исковыми требованиями о разрешение выезда ребенка за границу, т.к. в соответствии со ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!