Как решить вопрос с автоюристами?

Фирма, предоставляющая услуги автоюристов, составила договор о независимой экспертизы автомобиля после аварии. Договор оказался в двух экземплярах с разными датами. Подписей, кроме как на договоре только с одной датой нет нигде. Оценщик не провел качественно работу, подписи заявителя об оценке автомобиля нет. Результаты не были сообщены. Однако фирма требует оплату. При обращении представитель фирмы ввел в заблуждение, рассказав об одном, по факту не было выполнено ничего.

Что делать в данной ситуации?

, Оксана Олеговна, г. Иваново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о заключении договора оказания услуг, то гражданин-потребитель вправе отказаться от неоказанных услуг и потребовать возврата денежных средств. Это право гарантируется ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом если услуга все же оказана, но, например, частично или же некачественно, то требовать можете соразмерного уменьшения стоимости услуги. Оплачивать некачественные услуги обязанности у потребителя нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
...

В любом случае Вам нужно направить претензию исполнителю, в которой изложить свою позицию по вопросу и потребовать возврата денежных средств. Разночтение с датами надо воспринимать, как опечатку, не влияющую на действительность договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подписей, кроме как на договоре только с одной датой нет нигде

Оксана Олеговна

А акт приемки работ не подписывали?

Если работа Вами не принята, можете отказаться от выполнения договора.