Отказались делать ремонт по гарантии

Добрый день!!!

нам 13марта 2013года ремонтировали стиральную машину 12августа 2013года она обратно сломалась.Гарантию они давали нам на 6 месецев время это еще непрошло.

Позвонили им на что нам ответили что ремонтировать бесплатно небудем и оплачивайте как за обычный вызов

, денис, г. Балабаново
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Денис!

По договору с производителем, аппарат, находящийся на гарантии, авторизованный сервис должен ремонтировать за свой счёт (поэтому так часто и отказываются ремонтировать по гарантии-не выгодно). Все детали так же покупаются сервисом за свои деньги. А производитель, например, раз в месяц компенсирует сервису все затраты на запчасти и оплачивает услуги по ремонту. Но это происходит не всегда – стоит производителю заподозрить, что случай был не гарантийным – мастерская не получит за данный ремонт ни копейки. Особенно это часто практикует Samsung – тщательно проверяет все случаи, и при любых «нестыковках» не оплачивает ремонт. Это связано с их обязательствами по трехлетней гарантии. В среднем производитель не оплачивает до 5% от всех ремонтов. По некоторым позициям до 10%.
Это является  причиной, по которой сервисы не хотят браться за гарантийный ремонт техники — есть вероятность, что этот ремонт им не оплатят и они останутся в убытке.
Вторая причина заключается в том, что ремонтировать по гарантии просто не выгодно для сервиса. Ведь по договору, заключенному с производителем, он должен предоставлять солидную скидку поставщику при оплате произведенного гарантийного ремонта. По некоторым группам товаров эта скидка может достигать 75% от стоимости ремонта. Согласитесь, сервису не очень выгодно получать от производителя всего 25% от стоимости ремонта. А с учетом того, что средняя рентабельность сервисной мастерской составляет порядка 3% — бизнес только на гарантийном ремонте становится практически убыточным.
По этим двум причинам мастерские и стараются всеми силами доказать Вам, что ваш случай не гарантийный и ремонт возможен только за ваши деньги поэтому в данном случае вам и отказываются и тянут дабы знают что осталось мало времени и гарантийный срок Ваш истечет.

согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) Вы имеете право потребовать от продавца:
— замены товара на товар этой же марки;
— замены товара на товар другой марки с доплатой;
— уменьшения цены на товар;
— бесплатный ремонт товара;
— возврата денег.
Если вам всячески отказываются менять или (в данном случае)ремонтировать машинку и отказываются вернуть вам деньги  то знайте – это совершенно незаконно. Вам необходимо написать письменную претензию, где изложить свои требования и сослаться на статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Обязательно подпишите второй экземпляр у продавца. Если он не принимает заявление – отправьте заказным письмом в данный магазин с описью вложения и с уведомлением о вручении (это и будет досудебное урегулирование спора).Вам нужно поспешить чтобы успеть до окончания срока действия гарантинтийного талона!

С уважением.

Если ответ понравился, поставьте плюс!