За какую сумму можно продать долг при наличии судебного решения?

Здравствуйте, мне человек должен денег,долг составляет 90 000,есть судебное решение, за сколько можно будет его продать

, Левданский Иван, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтоб продать долг Вам необходимо заключить договор уступки права требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

За сколько продать, Вы решаете сами.

Новый кредитор вправе требовать от должника уплаты долга в полном объеме, 90 000 руб.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Вы можете самостоятельно обзвонить коллекторские агентства вашего города, чтобы узнать условия уступки долга.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

продать за сколько хотите, но почему вы не хотите получить в суде исполнительный лист, и взыскать через приставов?