Какие действия в отношении ФНС следует предпринять?

Здравствуйте.Отец подарил квартиру дочери.Ему пришло письмо от Федеральной Налоговой Службы,что якобы он не оплатил налог с продажи недвижимого имущества! Я,дочь прямая наследница,была оформлена дарственная,о какой продажи идет речь?!Ведь вся информация о договоре дарения зафиксирована в Госреестре.Живем в разных городах,документы на квартиру всё у меня.Какие наши дальнейшие действия в отношении Федеральной Налоговой Службы?. Заранее спасибо. С Уважением Светлана

, Светлана, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Светлана, здравствуйте. Отправьте в налоговою службу выписку из госреестра. скорее всего у них  в программе какой-то сбой. При дарении близким родственникам налог не оплачивается.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!!

Вы совершенно правы. при договоре дарения между близкими родственниками никакие налоги не уплачиваются.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

А извещение из налоговой советую просто проигнорировать.

С уважением!