Правомерен ли платный проезд ребенка 5 лет в автобусе?

Сталкнулась с такой проблемой..я с дочерью которой 5 лет поехали из поселка в город на автобусе,кондуктор мне предявила какуюто бумажку что за ребенка надо оплатить проезд ,на что я возразила что ей только 5лет и оплата идет с 7 лет,она встала на дыбы оплатите 50%и все..хотя я и оплатила за дочь но оплату эту только один этот автобус и берет остальные то не берут..законно ли это...

, Валентина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Бесплатно по городу дети могут передвигаться на автобусе (троллейбусе, трамвае, метро), если им не исполнилось 7 лет, и они не сидят на отдельном месте. Те, кто старше семи лет, пользуются городским транспортом за полную стоимость. Проезд детей в пригородных автобусах оплачивается также.
Дети, совершающие перемещение между городами, или путешествующие из области в область, могут проехать без оплаты до пятилетнего возраста. Они должны сидеть рядом с сопровождающим или у него на коленях. Людям старше 5 и моложе 12 лет можно купить детский билет (половина стоимости билета взрослого).

Подробнее - http://www.helptur.ru/pravila-...