Нужно ли разрешение в СНТ, если я хочу построить каркасный дом?

Здравствуйте,я купил землю в М.О.

В СНТ ,и хочу построить там каркасный дом, нужно мне разрешение на строительство?

, Гамзат, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

По общему правилу Вам необходимо получить разрешение на строительство, но возможно обойтись без него. В стране еще действует дачная амнистия, позволяющая оформить дом без разрешения на строительство. Стройте дом не ближе трех метров от ската крыши к забору. После окончания строительства обращаетесь к любому кадастровому инженеру и просите поставить объект на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией. Он производит обмер дома, Вы заполняете декларацию на объект недвижимого имущества, прикладываете документы подтверждающие собственность на землю и регистрируете право собственности на дом. После чего можете получить адрес на уже оформленный дом в администрации (управе) города, если на территории вашего СНТ ведется адресный учет.