Почему мне пришло письмо об уплате взносов с 1 января 2017 года?

С 1 февраля по 15 июня я работала в ООО сотрудником. Потом черт меня дернул и я решила открыть ИП,теперь это моя головная боль.

ИП было открыто с 04 июля 2017 года ,закрыто 16 октября.

Дохода не было за этот период.

19 августа я вышла замуж,СНИЛС и ИНН, медицинский полис изменила данные(фамилию).

Сотрудник налоговой сказал заполнить Единую упрощенную декларацию за 3 квартал и 3НДФЛ за год. В 3НДФЛ мне сказали на каждой странице, а именно с 2 раздела и листа В проставить 0(нули),так как дохода не было. Сдав декларации я через месяц получаю письмо, в котором говориться,что я должна уплатить страховые взносы с 01.01.2017 по 16.10.2017 в размере 18556,45 и медицинское страхование 3639,92

У меня кругом голова неужели в налоговой данные указанные в декларации никак не проверяются. Я ,точнее работодатель платил за меня отчисления(с 01.2.2017 по 15.06.2017),почему мне пришло письмо об уплате взносов с 01.01.2017 года

Подскажите мои действия, так как мало что понимаю в Налоговом Кодексе.

  • Сканировать20001_LI
    .jpg
, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Индивидуальный предприниматель, даже если у него нет наемный работников, обязан уплачивать страховые взносы «на себя». В 2017 году сумма страховых взносов составляет фиксированную сумму — 27 990 рублей. Она взыскивается пропорционально периоду, за который Вы были предпринимателем.

Ни к налогам, ни к доходу эта сумма не имеет никакого отношения, равно как и к страховым взносам работодателя, уплачиваемым за Вас. Надо платить.

Единственно, что не совсем ясно, почему взыскивают с 01.01.2017. Если Вы зарегистрировали ИП в июле,  то страховые взносы подлежат уплате пропорционально с даты регистрации ИП и до прекращения статуса ИП. Уточните в налоговой именно этот момент.

Екатерина, штраф не предусмотрен. (Штраф только в случае занижения базы, а у Вас не тот случай). Есть пени, за каждый день просрочки. Они рассчитываются исходя из ключевой ставки ЦБ, это небольшая сумма у Вас будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете выложить данное письмо из налоговой? Возможно, оно только информационного характера.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва

Да,конечно. Вот данное письмо

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Москва

Да,конечно. Вот данное письмо