Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая в собственности год, продав дороже стоимости покупки?

В этом году купил квартиру за 400 000 рублей. В следующем году намерен ее продать за 600 000 рублей. Я безработный.Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

, Дмитрий, г. Ижевск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Налоговым кодексом установлен имущественный вычет в размере 1000000 рублей при продаже имущества, которое было в собственности менее 5 лет (в некоторых не менее 3 лет). Таким образом, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом.

цитата из ст. 220 Налогового кодекса РФ :

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;