Как стать матерью-одиночкой после лишения отца ребенка родительских прав через суд?

Через суд лишила гражданского мужа отцовства как теперь сделать чтобы стать матерью одиночкой какие документы подготовить в суд и какое заявление писать ?

, Катерина, г. Воронеж
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Матери одиночки — это в том случае, если в актовой записи о рождении ребенка не указан отец, либо указан со слов матери. Документально данный факт подтверждается специальной справкой ЗАГС.

 В вашем случае есть  реальный отец, указанный в актовой записи о рождении. Убрать его от из актовой записи можно только в случае оспаривания отцовства в судебном порядке. Если отце ребенка не согласиться с исковым заявлением, то придется делать генетическую  экспертизу. В случае согласия его с иском, суд  в любом случае может назначить экспертизу, так как суд может и не принять согласие ответчика и рассматривать дело по сущетсву.

Объясните цель вопроса, возможно, есть другие способы решения проблемы. Всего хорошего.