Как вернуть деньги за товар, если магазин ведет незарегистрированную деятельность?

Добрый день. Купила пуфик в интернет магазине (через инстаграм). Доставили его до меня. Товар толком не проверила, через неделю вскрыла, он оказался с дефектами. Деньги возвращать не хотят, менять товар тоже. Чеков нет, оплачивала деньги на карту физ. лицу. Магазин не зарегистрирован.

Могу ли я как то вернуть деньги?

, Аля, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Аля! В данном случае ФЗ «О защите прав потребителей» поясняет, что

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Т.е. физ. лицо не имея статус ИП не является продавцом, однако в соответствии с ГК РФ лицо принявшее на себя обязательство должно исполнить его надлежащим образом.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы можете обратиться в суд, с требованием о расторжении сделки купли-продажи и возмещении понесенных убытков. Также Вы можете обратиться с жалобой в налоговую инспекцию и Роспотребнадзор с указанием того, что физ.лицо ведет незаконную предпринимательскую деятельность.