Как ходатайствовать о продлении срока на исправление недостатков искового заявления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления ходатайствовать о продлении срока обжалования и о продлении срока на исправление недостатков искового заявления?

или все стоит делать раздельно?

, Луиза, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Луиза.

Подскажите пожалуйста, можно ли в частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления ходатайствовать о продлении срока обжалования и о продлении срока на исправление недостатков искового заявления? или все стоит делать раздельно?

Луиза

В соответствии со ст. 135 ГПК РФ суд при вынесении определения о возвращении искового заявления не устанавливает сроков для исправления недостатков. Вы можете исправить недостатки, на которые суд указал в определении, и снова подать исковое заявление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Луиза
Клиент, г. Москва

Видите ли, снова подать не получится, так как истек срок исковой давности, о которой ответчик заявит в суде.

Мне пришло одновременно два определения: об исправлении недостатков и о возврате.

Поэтому нужно узнать, можно ли в частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления ходатайствовать о продлении срока обжалования и о продлении срока на исправление недостатков искового заявления?

Видите ли, снова подать не получится, так как истек срок исковой давности, о которой ответчик заявит в суде. Мне пришло одновременно два определения: об исправлении недостатков и о возврате. Поэтому нужно узнать, можно ли в частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления ходатайствовать о продлении срока обжалования и о продлении срока на исправление недостатков искового заявления?

Луиза

А какой смысл вообще во всем этом? Срок исковой давности истек.

Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.