Можно ли подать анонимную жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей субъекта РФ?

Можно ли подать анонимную жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ? Обращение связано с неэтичным поведением судьи во внеслужебных отношениях.

, Владимир, г. Великий Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

На анонимные обращения ответа не дают. Должно быть указано ФИО, адрес по которому нужно дать ответ

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.