Какие нужны документы, чтобы получить разрешение на постройку дома?

на садовом участке есть дом 25 кв м . хочу продать участок дочке чтобы она могла построить дом за материнский капитал

, сомова, г. Нарьян-Мар
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер

Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, приобретений жилья.

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение).

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540, предусматривает виды разрешенного использования земельных участков:

— «ведение садоводства», согласно которому такие земельные участки используются для осуществления деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещения садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещения хозяйственных строений и сооружений.

При этом строительство жилого дома на садовом земельном участке не допускается, в связи с чем на здание с назначением «жилой дом» не может быть осуществлена государственная регистрация права, если такое здание расположено на садовом земельном участке.

Таким образом, ни построить жилой дом, ни использовать материнский капитал в данном случае нельзя.