Как можно прописаться к мужу в неприватизированную квартиру?

Здравствуйте!

1. Как можно прописаться к мужу в неприватизированную квартиру, если его дочь против, нужно идти в УФМС с заявлением и ждать ее письменный отказ, а потом с этим отказом можно обратиться в суд? Или сразу идти в суд и есть ли смысл? Какая судебная практика, какие нужны документы и аргументы, чтобы меня прописали без согласия его дочери?

2. Если все же меня пропишут, то могу ли я уступить свою долю конкретно мужу для приватизации,т.к. я уже участвовала в приватизации, или моя доля будет пропорционально делиться между всеми прописанными( муж, его дочь и новорожденная внучка)

, Марина, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дочь там также зарегистрирована и является совершеннолетней, то без ее согласия вселяться туда и регистрироваться там Вы не сможете. Суд в данном случае не поможет. Никакой доли в данном жилом помещении у Вас нет и не будет, т.к. даже если Вы туда вселитесь и зарегистрируетесь — у Вас нет права на участие в приватизации, а значит в приватизации Вы никак не будете участвовать.

ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.