Замена денежной компенсации на приобретение лекарственных препаратов на предоставление самих препаратами

Добрый день! Подскажите, пож., как заменить денежную компенсацию за лекарства на получение самих лекарств. Есть пенсионер-инвалид 2 гр., последние годы получала вместо бесплатных лекарств денежную компенсацию. Сейчас потребовался прием очень дорогих лекарств (назначены нефрологическим центром), она бы хотела получать их в рамках льготной программы обеспечения. Просьба указать алгоритм действий с предоставлением ссылок на законодательные акты. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Ольга.К сожалению, в этом году уже поздно подавать заявление на возобновление получения лекарств, т.к. подать его нужно было до 1 октября, чтобы получать лекарства с нового года. Теперь после 1 января 2018 г. до 1 октября 2018 нужно будет подать такое заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предоставление набора социальных услуг федеральным льготникам, имеющим право на его получение в натуральном выражении, регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004г. № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

1.4. Граждане, указанные в статье 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, имеют право обратиться с заявлением о предоставлении набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором им назначается ежемесячная денежная выплата с даты назначения им ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о предоставлении набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

Вышеуказанный приказ Минздравсоцразвития подробно описывает процедуру подачи заявления:

В заявлении о возобновлении предоставления набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, указываются следующие сведения:

наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который предоставляется заявление;

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилия, имя, отчество, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения лица, имеющего право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на основании статьи 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ;

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), указываются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

в случае если заявление подается представителем гражданина или законным представителем несовершеннолетнего либо недееспособного лица, в заявлении им указываются:

фамилия, имя, отчество, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения;

сведения о документе, удостоверяющем личность представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), указываются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

наименование документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи).

Указанные сведения подтверждаются подписью гражданина, с проставлением даты подачи заявления.

В заявлении указывается, в каком объеме гражданин просит возобновить ему предоставление набора социальных услуг: полностью — набор социальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, либо частично — одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 11.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, либо двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ, и с 1 января какого года направлять на его (ее, их) оплату часть суммы ежемесячной денежной выплаты.

При приеме заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации гражданину выдается расписка — уведомление о приеме (регистрации) заявления, содержащая дату приема заявления и регистрационный номер заявления. Работник территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации проставляет на заявлении код региона и код категории, к которой относится гражданин.

Вот форма заявления на возобновление услуги: http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо! Вопрос: есть ли механизм подачи заявки на 2018 год позднее, чем до 01 октября ввиду срочности их получения? Суть в том, что человек может просто не дожить до 2019 года без этих лекарств, их получение - жизненная необходимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если я правильно понял ситуацию, гражданин получает денежную компенсацию вместо получения набора социальных услуг (среди которых присутствует услуга по обеспечению лекарственными препаратами), что предусмотрено Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

Если это так, то заменить выплату компенсацию на получение лекарств можно, подав заявление, — но до 1 октября. Если ситуация другая, пожалуйста, поправьте меня.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Коллеги всё верно указали, однако если Вам интересно будет, могу в чате поделиться как я с этой проблемой боролся на примере своей родственницы.