Нужно ли платить налог с продажи унаследованной в этом году квартиры, если жили в ней всю жизнь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста будет ли облагаться налогу квартира после её продажи? Если мы вступили в наследство в июне 2017г. Квартира находится в долевой собственности, у каждого по 1/3 доли в квартире. Общая кадастровая стоимость квартиры 2млн 812 тысяч рублей. После вступления в наследство прошло менее 5 лет. Но мы родились и выросли в этой квартире...

, Наира, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите пожалуйста будет ли облагаться налогу квартира после её продажи? Если мы вступили в наследство в июне 2017г. Квартира находится в долевой собственности, у каждого по 1/3 доли в квартире. Общая кадастровая стоимость квартиры 2млн 812 тысяч рублей. После вступления в наследство прошло менее 5 лет. Но мы родились и выросли в этой квартире

Наира

да, доход от продажи квартиры, по которой срок владения менее 3-х лет (поскольку у Вас наследование) будет облагаться НДФЛ. при этом Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по статье 220 НК. факт проживания в квартире никак не влияет на налогообложение.