Каким образом можно встать в очередь на квартиру?

Проживаю (прописан) в СПб более 10 лет. Прописан у родителей в квартире более 100 кв.м. Собственности не имею. Имею семью - я, супруга, 2 несовершеннолетних ребенка, итого 4. Супруга и дети прописаны в Лен.области в частном доме. Сами с семьей живем на съемной квартире. Постоянный доход семьи достаточный. Могу ли я встать на очередь на получение жилья или по соцнайму или пориобретении жилья по программе "Молодая семья"? Мне исполнилось 35 лет. В программ "Молодая семья" участвуют заявители, не старше 35 лет. Мне 35, не старше. Я подхожу?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).
Что касается жилищных программ, узнайте в администрации о действующих программах, в частности есть программа Жильё для российской семьи.