Как обезопасить себя и моего ребенка, если угрожает сожитель?

Такая ситуация : жила с сожителем 6 лет и у нас появился ребенок. За это время он меня терроризировал,угрожал,брался за ножи. Жил в моей квартире,в ней же он не имеет ни долей ни собственности. Полиция говорит что он имеет право посещать квартиру в любое время. А про угрозы говорят "как повезет". Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена,

Ваш бывший сожитель прописан в квартире?

Попробуйте для начала запустить процедуру лишения его родительских прав. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса:

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Просите суд вместе лишением родительским прав запретить совместное проживание отца с ребенком.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.