Должен ли я в обязательном порядке заключать договор на обслуживание газовых приборов?

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

Юрист - Довгопол Екатерина

Довгопол Екатерина

Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Нет, заключать такой договор не обязательно. Это следует из Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»:

----------------------------------------------------------------------------------

Юрист - Островский Тимофей Сергеевич

Островский Тимофей

Юрист, г. Ярославль

В соответствии с законодательством заключение данного договора является Вашей обязанностью, так как вы как собственник в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несете бремя по содержанию всего имущества, расположенного в Вашем доме.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Анатолий, добрый день. Да, несомненно, Вы как собственник (если у Вас именно этот статус) несете бремя содержания Вашим имуществом, отвечаете по всем его обязательствам. Но договор на обслуживание газовых приборов может быть также заключен и УК, И ТСЖ. Лично Вам его заключать не обязательно. Если данные организации Вам выставляют счета, и Вы эти счета оплачиваете, значит Вы их услуги признаете и Ваши отношения имеют гражданско-правовой характер. Наличие договора природу Ваших отношений не изменит. Остались вопросы?