Учет расходов при УСН (доходы минус расходы)

Здравствуйте! У меня ООО - микропредприятие на УСН (доходы-расходы). По решению суда, вступившему в законную силу с 16 октября 2017 года, уменьшили кадастровую стоимость земельного участка. Так же решением суда определена дата подачи заявления - 1 июля 2016 года, поэтому в соответствии с НК РФ сдали корректировку Декларации по земельному налогу за 2016 год. Авансовые платежи по земельному налогу платили исходя из старой стоимости и учитывали в расходах по УСН по мере оплаты. Как теперь правильно произвести уменьшение этих расходов - единовременно в октябре 2017 года или поквартально со 2 квартала 2016 года?

, Ирина, г. Таганрог
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае факт переплаты   по земельному налогу, явившийся следствием изменения  кадастровой стоимости участка на основании решения суда,  влечет корректировку, которую следует рассматривать как новое обстоятельство, приводящее к возникновению   доходов текущего отчетного (налогового) периода

Следующая позиция сотрудника Департамента Минфина РФ:

http://base.garant.ru/57604942...

Переплата по транспортному и земельному налогам, а также страховым взносам приводит к занижению налоговой базы при УСНО. Считается ли такое занижение базы ошибкой при исчислении единого налога? Обязан ли налогоплательщик сделать перерасчет единого налога и подать «уточненку»?

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, уменьшают базу по единому налогу при УСНО.

Исчисление транспортного и земельного налога, а также страховых взносов в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка (искажение) при исчислении единого налога при УСНО, так как, исполнив обязанность по исчислению и уплате соответствующего налога согласно поданным первоначально декларациям, налогоплательщик понес в предыдущих периодах затраты, отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ (документальная подтвержденность и обоснованность).

Исходя из того, что корректировка базы по соответствующему налогу рассматривается как новое обстоятельство, положения ст. 54 и 81 НК РФ в данном случае не применяются. Другими словами, налогоплательщик не обязан перерассчитывать единый налог и подавать в инспекцию уточненную декларацию.

В случае представления уточненных расчетов по транспортному и земельному налогам, а также страховым взносам в связи с выявлением переплаты сумма этой переплаты увеличивает доходы при УСНО в периоде проведения корректировки (согласно п. 1 ст. 346.15ст. 250 НК РФ перечень учитываемых при УСНО доходов является открытым).

Такие же разъяснения (для плательщиков на общем режиме) даны ВАС в Постановлении от 17.01.2012 N 10077/11 и Минфином в Письме от 23.01.2014 N 03-03-10/2274*(1).

Ю.В. Подпорин,

заместитель начальника отдела специальных

налоговых режимов Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

1 апреля 2014 г.

Ирина
Клиент, г. Таганрог

Спасибо, с вопросом корректировки все ясно. Возник дополнительный вопрос - какими проводками это правильно сделать? Сторно красным через Д26? Появится переплата на сч.68. А потом так же красным через сч.90.08 на сч. 90.09?