Что в приоритете - условия договора или закон?

Есть долгосрочный договор найма жилого помещения межу физ. лицами.

В договоре прописан пункт о досрочном расторжении договора:

«В случае расторжения договора по инициативе наймодателя, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель обязан в письменном виде предупредить нанимателя об этом не мене, чем за две недели»

А по закону в соответствии со ст. 687 ГК РФ Наймодатель в отличие от нанимателя не может расторгнуть договор найма жилого помещения в обычном порядке, а только в судебном. Подобное расторжение договора через суд возможно лишь в случаях нарушения нанимателем условий договора.

Наймодатель письменно предупреждает нанимателя о досрочном расторжении, наниматель отказывается, наймодатель готовит иск в суд о выселении.

Вопрос: Может ли суд пункт договора о досрочном расторжении признать ничтожным, как противоречащий закону и ущемляющий права нанимателя?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, в договоре действительно допущено противоречие с законодательством РФ. Преимущество имеет закон.