Могу ли я не заключать с газовой организацией договор на техобслуживание газовых приборов?

часный дом. Могу ли я не заключать с газовой организацией договор на техобслуживание газовых приборов или это в обязательном порядке. 800 рублей на 5 минут их приезда не очень ли дорого?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Добрый день, Анатолий.

Нет, заключать такой договор не обязательно. Это следует из Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»:

18. Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать в том числе следующие сведения:

а) информация о заявителе (для гражданина — фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, для юридического лица — наименование (фирменное наименование), его местонахождение (место государственной регистрации));

б) адрес домовладения или многоквартирного дома, в котором размещено внутридомовое газовое оборудование, квартиры (если договор о техническом обслуживании и ремонте заключается в отношении внутриквартирного газового оборудования) в многоквартирном доме, техническое обслуживание и ремонт которого необходимо осуществлять;

в) перечень оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, имеет место свобода договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с законодательством заключение данного договора является Вашей обязанностью, так как вы как собственник в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ несете бремя по содержанию всего имущества, расположенного в Вашем доме.

Отсутствие данного договора, согласно пп. «е» п. 45 "Правилпоставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 является основанием для приостановки поставки газа в Ваш дом в одностороннем порядке.

Стоимость данных услуг определяется специализированной организацией самостоятельно, нормативно не регулируется.