Какие предусмотрены выплаты для сироты при обучении?

Здравствуйте, я стала сиротой с 18 лет, была с 7ми лет под попечением у бабушки, тк мама от меня отказалась.

На данный момент учусь в БГУ, в городе Усть-Илимск.

Ходила в опеку, узнать могу ли я получать какое-нибудь пособие от государства, во время обучения в школе получала бабушка, на что мне ответили "нет", якобы из-за того, что я учусь на коммерческой основе.

По мне так это безобразие какое-то. Я читала законы, сама на юриста учусь, там говорится про очное обучение, но не разделяется на коммерцию и бюджет.

Проконсультируйте пожалуйста.

, Мария, г. Усть-Илимск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Основная часть пособий предусмотрена Законом Иркутской области от 17.12.2008 № 107-оз «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области».

Но все выплаты по указанному Закону предоставляются только при обучении за счет средств областного бюджета.

По такой же логике сформулирован Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ.

Какие вы законы читали?

Мария
Клиент, г. Усть-Илимск

Хотите сказать, что я вообще не имею право на хоть какие-то выплаты?

Что за государство такое? А если мне жить, есть не на что?