Как долго происходит продажа квартиры по ипотеке?

Добрый день!

Такая ситуация:

продаем квартиру в старом фонде, покупатели по ипотеке (их уже одобрили). Сейчас риелторская компания запросила документы для банка (ЕГРН, справки из УК, расчетный счет и т.д.). Документы готовы и завтра отдаем риелторской компании. После они говорят, что надо будет обратиться к нотариусут (квартира принадлежит мне с мужем по 1/2), потом подаем документы на регистрацию права собственности и потом нам переводят деньги на сколько нам это объяснили.

Мы уже подобрали новую квартиру и хотим дать задаток, но не можем понять когда приблизительно мы получим деньги за первую квартиру и может ли банк отказать или есть ли еще какие-то подводные камни? Т.к. задаток за новую квартиру естественно никто не вернет.

Вопросы следующие:

1. Как быстро банк проверят квартиру, после предоставления всех документов (ЕГРН, справки из УК, расчетный счет и т.д.)?

2. По каким причинам банк может отказать по квартире?

3. Зачем идти к нотариусу, если потом все-равно идти в юстицию оформлять сделку? Сколько времени займет оформление документов у нотариуса?

4. Когда, каким образом и в какие сроки банк переводит деньги? После получения документов из юстиции о регистрации права собственности или до или в течении какого времени после получения права собственности?

, Анна, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

1. Банк проверяет квартиру быстро 1-2 дня (если нормальный банк)

2. Откажут — если оценочная стоимость квартиры (с учетом дисконта банка меньше) меньше размера ипотечного кредита

3. Через нотариуса обязательно оформлять сделки с долями квартиры. Ипотечные квартиры обычно и оформляются в долевую собственность покупателей

4. Банк переводит деньги, как правило. после завершения регистрации перехода права и предоставления в банк подтверждающих документов. То есть, реально, вы получите деньги через 10-20 дней после подачи договора на регистрацию перехода права собственности