Каковы последствия перепланировки квартиры в новостройке, если требуется замер перед продажей?

Добрый день.

Оказались в следующей ситуации.

Купили в ипотеку квартиру в новостройке, сделали перепланировку (обьединили комнату с кухней). Сейчас оказались в ситуации, что квартиру нужно продать. В документах на квартиру у нас тех.паспорт, который предоставил застройщик банку, там нет даже актуального адреса, выполнен он сторонней организацией. Риэлтор сказала подготовить актуальный тех.паспорт через БТИ. При обращении в БТИ нам сказали, что квартиру они не замеряли, соответственно, готовы приехать и замерить. Риэлтор говорит, что консультировалась, и на нас не должны наложить штраф, так как квартира находится в состоянии ремонта (это так, там предчистовая отделка, блоки еще не вынесли). Но что нам ожидать на самом деле? как можно поступить в этой ситуации, какой штраф нас ждет, и возможно ли с минимальными потерями денег и времени узаконить перепланировку?

, Оксана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира стоит на кадастровом учёте, то само по себе наличие неузаконенной перепланировки не является препятствием для продажи квартиры. Сделку зарегистрируют, а в дальнейшем покупатель сможет узаконить перепланировку и оформить новый техпаспорт сам.

Если же покупатель не согласен приобретать квартиру на таких условиях то у вас два варианта. Либо получать оформлять её так, будто ещё ничего не было, то есть заказывать проект, предоставлять его в соответствующую комиссию при местной администрации и получать разрешение, а потом вызывать БТИ. Либо проводить строительную экспертизу и регистрировать перепланировку в судебном порядке. Лучше, конечно, первый вариант, хотя он займёт больше времени.

Штраф за незаконную перепланировку от 1500 до 2500 тысяч